И нужно ли уведомлять администрацию города о продаже?

Добрый день.

Необходимо продать комнату в коммунальной квартире (общежитие) на 18 человек, их необходимо уведомить о продаже. При получении выписки из ЕГРН есть собственники на которых установлен запрет на совершение действий по регистрации.

Вопрос: как узнать фамилии этих людей, если в выписке ЕГРН они не числятся.

, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если в выписке из ЕГРН указано, что у части собственников установлен запрет на регистрационные действия, но их фамилии не приведены, уточнить их можно следующим образом. Обратитесь в МФЦ или Росреестр с запросом о предоставлении полной информации. В некоторых случаях может быть выдана подробная выписка, включающая информацию о владельцах.
Если данные не предоставляются, вы можете обратиться в суд с заявлением о защите своих прав как собственника и просить о раскрытии этой информации для выполнения законных обязанностей при продаже.

Уведомление администрации города требуется, если к примеру комната принадлежит к специализированному жилищному фонду или имеет обременение в виде доли муниципальной собственности.
Если в договоре купли-продажи комнаты или в предыдущих документах по её приватизации указано, что муниципалитет имеет право преимущественного выкупа или если комната является частной собственностью. А вот если администрация не имеет к ней отношения например, через долевое владение, уведомлять администрацию не нужно.

как узнать фамилии этих людей, если в выписке ЕГРН они не числятся.

Уведомление обязательно в силу ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если исполнить требование закона в силу причин не возможно, то тут только один вариант — обращаться в суд.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Согласно статье 250 «Гражданского кодекса Российской Федерации  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Согласно части 1.1.  Статьи 42.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.11.2024) „О государственной регистрации недвижимости“

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Для того что бы продать данную собственность, Вам необходимо сначала предложить остальным участникам общей долевой собственности купить комнату и только в случае их отказа продавать иным лицам.

Ввиду того, что нотариус обязан заверить данный договор. То для того что бы узнать о других собственниках, Вам необходимо обратится к нотариусу, чтобы он  запросил эту информацию за Вас (фамилии имена всех собственников), так как нотариус в силу своих полномочий может это сделать.

Если администрация сособственник, то их уведомить тоже необходимо в силу части 1.1. Статья 42.Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“

И неважно, жилое помещение или не жилое, так как диспозиция статьи указывает на недвижимое имущество в которое входит и жилые и нежилые помещения.