Может ли он восстановиться в МВД в таком возрасте, чтобы доработать 2 года до пенсии МВД?
Здравствуйте. Свекру 58 лет. Работал раньше в МВД 18 лет, не доработал до пенсии МВД, уволился по собственному желанию(в звании майор), так как получил условный срок 1 год. Судимость давно погашена. Может ли он восстановиться в МВД в таком возрасте, чтобы доработать 2 года до пенсии МВД?
Татьяна, добрый день.
Судимость давно погашена.
В настоящее время, несмотря на то что судимость у него погашена — он не может поступить на службу в МВД.
Связано с действующими ограничениями, установленными ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
Определенные ограничения на этот счет будут сняты после 11.12.2024 г. в связи с вступлением в силу ФЗ от 30.11.2024 N 442-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но данные ограничения касаются уголовных дел частного обвинения.