Такая ситуация: муж не хочет вписывать детей и супругу в договор соцнайма

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация: муж не хочет вписывать детей и супругу в договор соцнайма. Дети в квартире прописаны, супругу он прописывать не хочет, отказался. Брак официальный. Живут вместе в этой неприватизированной квартире. Может ли супруга добиться, чтобы ее прописали в квартиру и далее ее и детей вписали в договор соцнайма? Если может, то каким образом? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Для регистрации нового жильца в муниципальной квартире необходимо согласие всех членов семьи. А вот несовершеннолетних детей по месту жительства родителей можно будет зарегистрировать без получения согласия других членов семьи.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.