Так вот такой вопрос, сможет ли инспектор выписать на меня штраф (протокол составить) без участия моих родителей?

Здравствуйте, мне 17 лет, родители в командировке очень далеко находятся. У меня есть мотоцикл (купил недавно), срок в 10 дней для регистрации в ГИБДД уже прошёл, в регистрации мне отказали т.к. нужны законные представители. Права в меня есть. Но ездить мне надо. Я знаю что штраф за езду на незарегистрированном транспорте будет вроде от 500 до 800₽ на первый раз. Так вот такой вопрос, сможет ли инспектор выписать на меня штраф (протокол составить) без участия моих родителей?

, Илья, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!  Илья,

Если выявлен факт правонарушения в области дорожного движения при управлении мопедом или скутером несовершеннолетним водителем, не достигшим возраста привлечения к административной ответственности (до 16 лет) — в соответствии с ч.3 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении прекращается только после применения мер обеспечения, необходимых для пресечения противоправного действия, то есть – после отстранения вышеуказанного лица от управления транспортным средством и задержания данного транспортного средства.
Если же несовершеннолетнему водителю есть 16 лет, то возбуждаются дела об административном правонарушении при наличии выявленных и установленных составов, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, а в случае отсутствия водительского удостоверения категории «М, А1» его действия дополнительно квалифицируются по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ с применением мер обеспечения производства по делу в виде отстранения от управления и задержание транспортного средства с помещением на ближайшую специализированную стоянку задержанных транспортных средств.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев