Стоит ли платить долг и потом расторгнуть договор (возможно повторно)?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по-моей ситуации. На днях мне позвонили из компании ТВком ( это наш местный провайдер) и сообщили о сумме долга 2880р. Пользовалась я услугами данного провайдера с 2011 по ~2012, а с 2013 вообще сменила место жительства. И вот по истечении 12 лет (ни разу за это время со мной не связывшись) заявляют, что я им должна. К слову, номер телефона я не меняла. Сейчас съездила в офис, чтоб хотя бы увидеть договор с моей подписью, дали номер бухгалтера, т.к головной офис находится в другом городе и по звонку бухгалтер сможет скинуть мне мой договор.

А если я расторгала этот договор? С моей стороны за столько лет никаких документов уже не осталось. Одно дело если я действительно должна и тогда вопросов нет, должна-заплачу. А если не должна, то тут дело пахнет мошенничеством.. Т.к такие звонки счастья поступили многим гражданам моей области.

Стоит ли платить долг и потом расторгнуть договор (возможно повторно) ? И жить спокойно.

Или ждать пока они подадут в суд, если подадут... (хотя, говорят, в суд они подают и суды и приставы про эту компанию уже наслышаны)

Сам договор могу позже прикрепить, если они мне его скинут, конечно.

, Анна, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.