Добрый день у меня жена русская а мы хотим в развод на данный момент находится в смоленска у нас брак тоже был

Добрый день у меня жена русская а мы хотим в развод на данный момент находится в смоленска у нас брак тоже был там а я в другом городе у меня нету гражданства рф иностранец,я могу онлайн поддаваться заявление И она тоже чтобы не ехать туда мне

, Магаммед, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Магаммед!

Для того чтобы вам расторгнуть брак онлайн, вам необходимо подать заявление на развод онлайн, один из супругов заполняет заявление в своем личном кабинете на госуслугах, выбирает загс и дату расторжения брака. Второй супруг подтверждает в своем личном кабинете место и дату расторжения.

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Доброе утро!

Согласно ст. 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают дела с участием
иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций,
организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.
Вы вправе обратиться в суд по общим правилам подсудности — по месту нахождения ответчика ( ст. 28 ГПК РФ), или в соот. со ст. 29 ГПК РФ по своему месту жительства.

Относительно подачи заявления онлайн — зависит от места, где был зарегистрирован брак,- в России, или же в другом государстве. В случае регистрации брака в другом государстве, подать заявление онлайн через портал «Госуслуги»  не предоставляется возможным.

Надеюсь, смогла Вам помочь!