Здравствуйте, ребенок в 14 может сам подать заявление на получение паспорта?

Здравствуйте, ребенок в 14 может сам подать заявление на получение паспорта? Если да, на основании какого пунктта закона ( законный предстпвитель не может). Ребенку уже 15 лет

, Алия, г. Москва
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алия!

Добрый день, да, ребенок сам подает заявление, исключение, если он недееспособный

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

11. Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации или, если гражданин Российской Федерации признан недееспособным, его законный представитель (далее — заявитель) представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) либо через многофункциональный центр.

Здравствуйте, Алия!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!