В 2021 году продлял все разрешения на оружие гладкоствольное и нарезное, спросил в разрешительной могу ли
В 2021 году продлял все разрешения на оружие гладкоствольное и нарезное,спросил в разрешительной могу ли получить разрешение на покупку травматического оружия,мне ответили да можете и обучение с экзаменом не требуется так как вы являетесь обладателем гладкоствольного и нарезного оружия, но после 5 лет потребуется пройти экзамен на травматическое оружие для продления, я купил оружие,зарегистрировал его,по исчению трех лет в 2026 мне звонят и говорят срочно пройдите обучение или изымут оружие (травма) ,у меня в разрешении до 2026,правомерно ли требуют с меня проходит обучение или можно ничего не делать так как уже выдано до 2026 года
Добрый день.
по исчению трех лет в 2026 мне звонят и говорят срочно пройдите обучение или изымут оружие (травма), у меня в разрешении до 2026,
В 2026 году Вам точно позвонить никто не мог — он еще не наступил.
Подскажите в каком годы Вам было выдано разрешение на травматическое оружие?
Здравствуйте! Для изъятия оружия необходимы веские основания, такие как нарушение законодательства об оружии, но не изменение правил, введенных после выдачи действующего разрешения. Разрешение на травматическое оружие действительно до указанной в нем даты в вашем случае — до 2026 года. В течение срока действия разрешения требования о прохождении обучения или экзамена для продления не могут применяться ретроспективно. Если вам выдвигают требование пройти обучение и экзамен раньше срока продления 2026 года действия неправомерны.
Согласно законодательству РФ, для получения разрешения на приобретение оружия самообороны включая травматическое требуется прохождение обучения и экзамена на знание правил безопасного обращения с оружием. Однако для владельцев других видов оружия гладкоствольного и нарезного ранее действовали исключения, позволяющие не проходить дополнительное обучение при первоначальном получении разрешения на травматическое оружие. Пока у Вас лицензия не истечет — требовать прохождение экзамена неправомерно.
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии», для получения разрешения на ношение и хранение оружия самообороны (включая травматическое) требуется обучение и сдача экзамена на знание правил безопасного обращения с оружием. Однако ранее для владельцев других видов оружия (гладкоствольного или нарезного) обучение могло быть не обязательным, что подтверждалось разъяснениями МВД.
и закон есть такой что в первые не требуется прохождения обучения если имеешь оружие?
Приказ МВД России от 27 апреля 2012 года № 288
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5184/
Этот документ регулирует порядок выдачи, учета и контроля за оборотом оружия. В его редакциях до изменений 2021 года допускалось, что владельцы других видов оружия (гладкоствольного или нарезного) могли получить разрешение на травматическое оружие без дополнительного обучения.
Разрешение получили также в 2024 г.?
И правильно понимаю, что речь идет об оружии ограниченного поражения?