Или же могу оформить группу и какие то льготы?
Добрый день, офицер контрактник. Сейчас нахожусь в больнице с диагнозом бронхиальная астма, могу ли я получиться категорию В? Могу ли я уволиться из армии по этой болезни? Или же могу оформить группу и какие то льготы? Нужна расширенна консультация.
Здравствуйте!
Вы можете получить категорию В согласно пункта «б» ст. 52 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г.
Ввиду того, что Вы являетесь офицером Вам по этому пункту присваивается индивидуальная категория годности.
Дело в том, что согласно приказа МО РФ 55 от 2016 г. Вам необходимо совместно с направлением ВВК приложить служебную и медицинскую характеристику с воинской части. Именно на основании этих документов ВВК и будет решать вопрос об установлении «индивидуальной» категории годности.
Порядок оформления указанных документов определен в приказе МО РФ 21 от 2021 г.
То есть, если в них будет указано, что Вы не сможете исполнять обязанности по занимаемой должности Вас освидетельствуют по В категории.
Вероятно, знаете, как на практике оформляются эти документы. Соответственно, вполне вероятно, сможете получить нужную характеристику.
Поэтому возможность получения категории В достаточно высока.
Однако, это не является безусловным основанием для увольнения с военной службы. У Вас будет возможность обратиться к командованию с рапортом согласно указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. с просьбой о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения с ВС РФ.
С учетом наличия у Вас офицерского звания категорию В поставить будет проблематично.
Во-первых, в силу п. б ст. 52 Расписания болезней категория В присваивается индивидуально
Поскольку категория устанавливается индивидуально, следует учитывать следующие требования постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Таким образом, при установлении Вам категории В учеты подлежит не только сам характер заболеваний, но и ряд сопутствующих факторов, напрямую с ним не связанными.
Также нужно понимать, что категория В в Вашем случае не является безусловным основанием для увольнения, а лишь допускается возможным в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
При этом решение принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.