Какие условия нахождения такой машины на территории РФ?
Добрый день.
Хочу приобрести авто в Киргизии и перевезти в РФ на местных номерах. (Паспорт гражданина Киргизии имею).
Какие условия нахождения такой машины на территории РФ? Нужно ли будет покидать РФ?
Здравствуйте Матвей. Граждане Киргизии, имеющие паспорт, могут свободно въезжать в Россию и ездить по российским дорогам на своём личном автомобиле с киргизскими номерными знаками. Это возможно, так как Кыргызская Республика и Российская Федерация входят в ЕАЭС и имеют общую таможенную территорию.
Нужно ли будет покидать РФ?
Правила ЕАЭС позволяют временный ввоз автомобилей, зарегистрированных только на людей с постоянным местом жительства в другом государстве. При этом нужно выезжать за пределы РФ хотя бы раз в год.
Здравствуйте,
Так как Кыргызская Республика и Российская Федерация входят в ЕАЭС и имеют общую таможенную территорию, ТС ввозится свободно, без уплаты таможенных пошлин и налогов.
При этом, если Вы как гражданин РФ имеете постоянное место жительство РФ или ввозите ТС на срок свыше года, то в силу п.3 ст 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ обязаны поставить ТС на российский учёт в течение 10 суток со дня ввода ТС в РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/c83b0001e8c086d0320c7b24d71f2f92378984a7/
Согласно п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,
Согласно информации МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”,
То есть одно из основных условий, чтобы вы имели место жительства вне РФ ( проживали в Киргизии) и не были зарегистрированы в РФ, а автомобиль ввозился на срок менее 1 года.
В иных случаях вам придется ставить автомобиль на учет в РФ.