Здравствуйте, имеют ли приставы отрисовывать счета, без решения суда?

Здравствуйте, имеют ли приставы отрисовывать счета , без решения суда ?

, Анна, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, по закону об исполнительном производстве могут.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

Исполнительное производство начинается с заявления взыскателя — того, кому задолжал должник. Взыскатель вместе с заявлением передаёт в отдел судебных приставов исполнительный документ, на основании которого судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. О начале производства пристав письменно сообщает взыскателю и должнику.

Статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Соответственно, без решения суда с Вас взыскать денежные средства не могут. Решением суда может быть судебный приказ, вынесенный мировым судьёй. Данный судебный акт направляется Вам почтой, Вы можете его и не получить, судебные документы хранятся на почте 7 дней. Также с того момента, как вы получили приказ или Вам стало известно, что основанием удержания средств является именно судебный приказ, Вы можете его отменить в течение 10 дней.

С уважением, юрист Инна Костенко.