Мы являемся работодателем работника который безвестно отсутствует с 2021 года, как расторгнуть с ним трудовой

Добрый день! Мы являемся работодателем работника который безвестно отсутствует с 2021 года, как расторгнуть с ним трудовой договор, имеем ли мы право на подачу в суд о признании его безвестно отсутствующим в качестве заинтересованного лица и уволить его по статье трудового кодекса 83 ТК

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Да, вы вправе инициировать процедуру признания работника безвестно отсутствующим и последующего увольнения по пункту 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ («Прекращение трудового договора вследствие признания судом работника умершим или безвестно отсутствующим»).

Вот пошаговая инструкция:

1. Сбор доказательств отсутствия работника:

Соберите доказательства того, что работник длительное время не появляется на работе и не выходит на связь. Это могут быть показания свидетелей, служебные записки, уведомления о неполученной заработной плате и т.п.

2. Обращение в полицию: Подайте заявление в полицию о розыске пропавшего сотрудника. Полиция проведет проверку и выдаст справку о результатах поиска.

3. Подготовка иска в суд:

Подготовьте исковое заявление в суд о признании работника безвестно отсутствующим. В заявлении укажите все известные сведения о работнике, обстоятельства его исчезновения и приложите собранные доказательства.

4. Участие в судебном процессе: Участвуйте в судебных заседаниях, представляйте доказательства и аргументы. Суд рассмотрит дело и вынесет решение о признании работника безвестно отсутствующим.

5. Расторжение трудового договора:

После вступления в законную силу решения суда о признании работника безвестно отсутствующим, вы сможете расторгнуть с ним трудовой договор по пункту 6 части первой статьи 83 ТК РФ. Оформите приказ о расторжении трудового договора и внесите соответствующие записи в трудовую книжку.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В вашей ситуации работник отсутствует безвестно с 2021 года. Согласно статье 83 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по основаниям, не зависящим от воли сторон, в том числе по признанию работника безвестно отсутствующим. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о признании работника безвестно отсутствующим.

После того как суд примет решение о признании работника безвестно отсутствующим, вы сможете расторгнуть с ним трудовой договор, следуя процедуре, установленной законом.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.