Вопрос: Насколько это все законно?
Здравствуйте! 06.12.2024 купил на металлобазе металлическую трубу 80х80х4мм длинной 12метров разрезанную на 4 части. По факту труба оказалась с толщиной стенки 3,5мм. Этот допуск отражен в ТУ по которым делается эта труба. Но дело в следующем. Накладная выписана на 112 кг. На весах по факту каждый из этих 4 кусков весил 21,4 кг. Итого: купил 112 кг, а по факту получил 85 кг. Вопрос: Насколько это все законно? Фото накладной и фото взвешивания одного куска прикладываю.
- photo_2024-12-07_17-35-23.jpg
- Изображение WhatsApp 2024-12-06 в 11.25.40_265ece27.jpg
- Изображение WhatsApp 2024-12-06 в 11.25.41_67f1038c.jpg
- Изображение WhatsApp 2024-12-06 в 11.25.41_761828c2.jpg
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к продавцу с претензией по факту нарушения Закона «О защите прав потребителей». Вы можете требовать замены товара, возврата, как не соответствующего требованиям, либо уменьшения стоимости товара.
Роман!
Общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 требуют предоставлять потребителю полную и достоверную информацию о товаре и его свойствах, иначе потребитель вправе требовать возмещения убытков. Если продавец установил (судя по накладной) цену за товар в зависимости от веса, то налицо нарушение прав потребителя, по весу Вам продали меньше. Если же цена товара была установлена при продаже по метрам, а ТУ допускают отклонение по толщине и весу, соответственно, то продавец может быть прав (тогда вопрос — зачем так писать в накладной?).
При необходимости можете обращаться в Роспотребнадзор, споры решаются в суде.
Всего доброго!