Мама отказалась от приватизации: есть два сына: 1 выписался на момент приватизации и со слов продавца, претензий не имеет к квартире
Здравствуйте. Ситуация такая: хотелось бы купить квартиру,но гложат смутные сомнения.
Мама отказалась от приватизации:есть два сына: 1 выписался на момент приватизации и со слов продавца,претензий не имеет к квартире. 2й сын получил право собственности по приватизации. Мама в последствии умерла. У меня вопрос: если я куплю квартиру у меня не будут проблемы в будущем. Не смогут ли её отсудить?
- IMG_20241207_180435.jpg
- IMG_20241207_180450.jpg
- IMG_20241207_180504.jpg
- IMG_20241207_180518.jpg
- IMG_20241207_180535.jpg
- IMG_20241207_180543.jpg
- IMG_20241207_180548.jpg
- IMG_20241207_180557.jpg
- IMG_20241207_180609.jpg
- IMG_20241207_180621.jpg
- IMG_20241207_180630.jpg
- IMG_20241207_180636.jpg
- IMG_20241207_180642.jpg
У меня вопрос: если я куплю квартиру у меня не будут проблемы в будущем. Не смогут ли её отсудить?
Добрый день!
Уточните, как давно сын приватизировал квартиру на своё имя?
Судя по выписке из ЕГРН сын приватизировал квартиру в августе 2014 года.
С момента приватизации прошло более 10 лет.
А согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:
При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Далее продолжу после изучения всех прикрепленных документов..
У вас по всем документам видно, что от приватизации отказалась мать, а в приватизации участвовал только один Кулиженко Юрий Иванович. Из документов на приватизацию не следует, что был еще кто-то, кто перед приватизацией снялся с регучета.
Полагаю, что никаких препятствий для покупки нет.
К тому же приватизация была в 2014 году. За эти 10 лет, если бы второй сын имел бы претензии, то он бы обратился в суд по каким-либо основаниям. Но таких данных не имеется. Поэтому, если даже сейчас и обратится, то все сроки на оспаривание сделки уже закончились
По крайней мере в выписке из лицевого счета указано, что в лицевом счете указаны все, кто был зарегистрирован и проживал до 2014 года в течение 5 лет. Поэтому можно предположить, что второй сын снялся с регучета до 2009 году. Но почему он снялся с регучета? Может он в тюрьму попал? было время, когда человек попадал в тюрьму и его автоматом снимали с регучета. Такая практика существовала до 2005 года.
Стоит на всякий случай расспросить почему второй сын снялся с регучета
Изучил Ваши документы. Никаких рисков не усматривается, тем более, что с момента исполнения сделки приватизации прошло более 10 лет, срок исковой давности по оспариванию сделки третьим лицом истек,
На мой взгляд, сделка безопасная, если других рисков нет.