Как нам забрать решение суда и что нужно для этого сделать?

Добрый вечер!

У нас суд был 8 октября 2024 года..Судья вынесла решение..Сегодня 7 декабря, решение до сих пор не выдали..Два раза ездили в суд, в канцелярии сказали ещё не готово, ждите уведомления..Прошли уже все сроки, дальнейшие дела все застопорились..Как нам забрать решение суда и что нужно для этого сделать?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, напишите жалобу председателю суда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

По общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более 10 дней, а копии решения должны быть выданы в срок не более 5 дней с момента составления решения, эти сроки действительно уже прошли, надо подавать письменное заявление в адрес судьи и затем (при необходимости) можно жаловаться председателю суда.

Всего доброго!