Трудовой договор был готов лишь 15 ноября, в этот же день я попыталась записаться в МВД для продления миграционного учета, он у меня до 02.12 (то есть уже истек)
Добрый день!
Я гражданка Казахстана, приехала 04.09 в РФ работать. Трудовой договор был готов лишь 15 ноября, в этот же день я попыталась записаться в МВД для продления миграционного учета, он у меня до 02.12 (то есть уже истек). Другим способом попасть в это МВД невозможно. Подскажите, что мне делать? Нужно ли мне будет выезжать из России (я уже была в Беларуси, но там не дали новую миграционную карту)?
Здравствуйте! Давайте разберемся с вашей ситуацией.
Во-первых, важно понимать, что нарушение сроков миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность, включая штраф и возможное выдворение из страны. Однако, учитывая обстоятельства, возможно, удастся избежать серьезных последствий.
Рекомендую вам как можно скорее обратиться в территориальный орган МВД с заявлением об уточнении вашего статуса и предоставлении документов, подтверждающих ваше пребывание в стране на законных основаниях (например, трудовой договор).
По закону, иностранный гражданин обязан встать на учет в течение семи рабочих дней после въезда в Россию. Но поскольку ваш трудовой договор был подписан позже, это может служить основанием для пересмотра сроков постановки на учет.
Что касается выезда из страны, то пока лучше этого не делать, так как новая миграционная карта не гарантирует автоматического разрешения всех проблем. Лучше попытаться урегулировать вопрос непосредственно в России.
Также рекомендую связаться с вашим работодателем и уточнить, какие шаги они готовы предпринять для помощи в этом вопросе. Возможно, они смогут предоставить дополнительные документы или оказать юридическое сопровождение.
Записаться на прием в территориальное управление МВД можно несколькими способами:
1. Через портал «Госуслуги»:
Зайдите на сайт gosuslugi.ru, найдите раздел «МВД», выберите нужную услугу и следуйте инструкциям для записи на прием.
Для этого предварительно Вам необходимо получить СНИЛС.
2. По телефону:
Позвоните в местное отделение МВД и попросите записать вас на прием. Номер телефона можно найти на официальном сайте МВД или через справочные службы.
3. Лично в отделении:
Вы можете прийти в отделение МВД и попросить запись на прием прямо на месте. Это может занять больше времени, но иногда является самым надежным вариантом.
4. Электронная почта:
Некоторые отделения принимают заявки на запись через электронную почту. Найдите контактные данные нужного отдела на их сайте и отправьте запрос.