Здравствуйте.Получал гражданство и паспорт получал в 2021 ом году.Не помню принимал ли присягу.Ведь без присяги не выдали бы паспорт РФ.Правильно?

, Гульжан, г. Москва
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, вы правы. Согласно законодательству Российской Федерации, для получения гражданства РФ обязательным этапом является принесение присяги гражданина Российской Федерации. Это условие установлено статьей 11.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Процедура получения гражданства и присяга
Обязательность присяги:

Лица, принимающие гражданство РФ, обязаны публично произнести текст присяги. Исключения составляют только лица: Недееспособные или ограниченно дееспособные.
Лица младше 18 лет.
Выдача паспорта:

Паспорт гражданина РФ может быть выдан только после принесения присяги (при условии, что она требуется). Если вы получили паспорт в 2021 году, то процедура принесения присяги должна была быть выполнена.
Сведения о принесении присяги:

Факт принесения присяги фиксируется в документе, который хранится в миграционных органах. Если вы сомневаетесь, можно уточнить в подразделении МВД РФ по вопросам миграции, где вы получали гражданство.

оцените ответ