Я работаю в АО тандаре, наше начальство не сокращает нам рабочий день 31 декабря

Я работаю в АО тандаре , наше начальство не сокращает нам рабочий день 31 декабря . Правильно ли это ?

, Александра, г. Иркутск
Игорь Князев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статье 95 Трудового кодекса Российской Федерации, продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, сокращается на один час. Таким образом, 31 декабря, предшествующий празднику 1 января, должен быть сокращен на один час.

Однако, если 31 декабря по производственному календарю является выходным днем, то последний рабочий день перед ним (например, 30 декабря) не считается предпраздничным и не подлежит сокращению. В таких случаях сокращение рабочего дня на один час не предусмотрено.

Если 31 декабря является рабочим днем, и работодатель не сокращает его на один час, это является нарушением трудового законодательства. В этом случае вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих трудовых прав.

Обратите внимание, что в некоторых организациях могут быть установлены иные правила внутреннего трудового распорядка, но они не должны ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством.

оцените ответ