Вопрос: положены ли мне декретные выплаты (т к полгода почти я работала)?

Доброй ночи! Я уволилась по собственному желанию 1 июля 2024, а 27 июля на приеме у гинеколога узнала, что беременна. После увольнения встала в Центр занятости населения и стою там еще до 30 недель. Вопрос : положены ли мне декретные выплаты (т к полгода почти я работала)?

, Марина, г. Челябинск
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Добрый вечер, если вы не попадаете в нижеуказанные категории, то выплату вам не осуществят

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2020 г. N 668н
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы), когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с выданным медицинским заключением);
в) необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии заключения медицинской организации о нуждаемости больного члена семьи в постоянном постороннем уходе) или инвалидами I группы.

Здравствуйте, Марина!

Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!