Имею ли я право отдать в частную компанию на экспертизу его отказ от наследства и копии его документов без его согласия?

Дядя написал отказ от наследства, но теперь говорит, что не писал, и просит в суде провести экспертизу почерка.

, Артём, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лучше провести судебную экспертизу по назначению суда.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Артем, отказ от наследства должен быть заверен нотариусом в течении срока предусмотренного для принятия наследства (шесть месяцев со дня смерти наследодателя).

Если таковой отказ от принятия наследства заверен нотариусом (в том, числе заявление об отказе направленное нотариусу ведущему наследственное дело почтовым или иным способом отправления также заверенное нотариусом)., то возможность его «аннулирования» невозможна даже в судебном порядке.

Если отказ не заверен нотариально, то такой отказ не имеет никакой юридической силы и проведение почерковедческой экспертизы лишено всякого смысла.

Право на проведение экспертизы Вы конечно имеете, только вот экспертизы проводятся по определению суда, без определения суда Вы вправе провести лишь исследование, которое не будет иметь весомого доказательственного значения. даже при проведении досудебного исследования Вы будете обязаны уведомить своего дядю о намерении его провести.

Как то так… Пишите, звоните данные мои в профиле....