Могу ли я уйти досрочно на пенсию?
У меня 2 года первой сетки и 8 лет второй сетки вредности 3 года северных. Могу ли я уйти досрочно на пенсию?
, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Сергей!
Да, есть такое право — выйти на пенсию с уменьшением пенсионного возраста.
К списку № 2 прибавляется стаж по списку № 1, тогда у Вас будет 10 лет, которые дают снижение возраста от 60 лет (по состоянию на 31.12.2018) на на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
Т.е. будет снижение пенсионного возраста на 4 года ( 10 л. / 2 г. 6 мес. = 4).
Следовательно, сможете выйти на пенсию 60-4 = 56 лет. Северного стажа мало для какого либо снижения возраста.