На остальную сумму покупатель просит расписку, подтверждающую факт передачи денег

Продаю авто зарегистрированное на мое ООО. Остаточная стоимость низкая. Продаю физлицу по рыночной цене. По остаточной стоимости продавец оплачивает по счету на ООО. На остальную сумму покупатель просит расписку, подтверждающую факт передачи денег. Как ее правильно оформить?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 53, пунктом 1 статьи 53.1 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причинённые по его вине юридическому лицу.

В случае нарушения этой обязанности директор по требованию юридического лица и (или) его учредителей (участников), которым законом предоставлено право на предъявление соответствующего требования, должен возместить убытки, причинённые юридическому лицу таким нарушением.

В силу статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Следует учитывать, что у покупателя на руках будут доказательства причинения убытков со стороны директора Общества.

Чисто технически, в расписке должна быть привязка к дате, сделке, номеру договора, выполнена она должна быть рукописно. Из текста расписки должно быть понятно за что переданы средства.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно статье 408 ГК РФ, расписка подтверждает выполнение денежного обязательства. Она должна содержать следующие обязательные элементы:

1. Дата составления расписки.
2. Полные имена и паспортные данные сторон сделки (продавец и покупатель).
3. Описание предмета договора купли-продажи автомобиля (марка, модель, регистрационный номер и другие идентифицирующие признаки).
4. Сумма передаваемых денежных средств (цифрами и прописью), включая указание на то, какая часть оплаты производится по счету на ООО, а какая передается наличными.
5. Подписи обеих сторон.
6. Место составления документа.

Также рекомендуется указать цель передачи денежных средств – оплата за автомобиль. Если передача денег происходит в присутствии свидетелей, их подписи также могут быть включены в документ.

Расписка составляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения, если стороны не пожелают этого сделать. Нотариус может подтвердить подлинность подписей и удостоверить факт передачи денег, что повысит юридическую силу документа.

Такая расписка не заменяет договор купли-продажи, а дополняет его. В договоре также следует подробно указать порядок оплаты и разделение суммы на ту, что оплачивается через расчетный счет ООО и ту что передается наличными.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Схема такого расчета и выдачи доверенности достаточно рискованна для вас.

Если в договоре между ООО и покупателем указана только цена, равная остаточно стоимости, и покупатель оплатил ее, то никаких других обязательств он не имеет.

Согласно ст.408 ГК РФ  кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Вы как физлицо в данном случае не являетесь кредитором и и покупатель не исполняет никаких обязательств перед вами, поэтому такая расписка фактически будет означать, что вы получили займ от покупателя.

Даже если вы укажите, что получили оплату по договору покупателя с ООО, то покупатель сможет вернуть такую оплату, потому что по договору все оплачено и у него нет никаких долгов.

Понятно, что такая схема сделана с целью минимизации налогов ООО, но это влечет вполне определенные риски, связанные с возможностью возврата данных средств покупателем.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день, как тогда лучше сделать? может имеет смысл взять с них встречную расписку?

Так, конечно, можно оформить, но это будет создавать только лишние мнимые обязательства.