Законно ли возвращение из воинской части в СИЗО и как добиться госпитализации?
Здравствуйте. Мой сын, находясь в сизо на стадии судебного разбирательства, заключил контракт на сво и был отправлен в воинскую часть. Там у него стали требовать деньги по разным поводам. Группа лиц его всё время избивала. Ему выбили зубы. В очередной раз, не выдержав издевательств, он в целях самообороны, схватил кухонный нож ( в свободном доступе) и побежал в сторону туалета. Те, кто его избивал, побежали за ним. Он махнул ножом, задел плечо одного из них, залез на подоконник. Его столкнули с 3 этажа. Сын ползком, через дыру в ограждении выбрался ползком на трассу, там он поймал такси и доехал до травмпункта, где ему была оказана помощь. Вызвал полицию. Сына отправили в больницу. Утром пришли, забрали у него телефон. Потом в больнице ему сказали, что его переводят в госпиталь. А на самом деле его снова вернули в часть. Мы два дня добивались встречи с сыном. Удалось только после вмешательства прокурора. Сына мы застали силящим на кровати с одним матрасом, прикованным наручником. Он сказал, что его били дубинками периодически всю ночь. Все руки и ноги в гематомах. Прокурору отправили фото и видео. Сегодня он сказал, что Диму будут переводить обратно в сизо. Законно ли это? Он же подписал контракт. Прокурор говорит, что его туда переводят по требованию ГУФСИН. Мы хотели бы, чтобы его поместили в госпиталь. Он весь избитый с поломанными ногами пока находится в части. Вопрос: законно ли возвращение в сизо? И как добиться помещение в госпиталь или больницу?
- 20241206_125756.jpg
- 20241206_125753.jpg
- 20241206_125750.jpg
Контракт вступает в силу с момента подписания командиром воинской части, согласно ст.32 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе». Не всегда командир подписывает контракт в день прибытия в часть.
Освобождение было по ст238 УПК РФ, когда по ходатайству командира суд приостановил судебное разбирательство согласно п. 5 ч.1 данной статьи.
Как видите законом предусмотрена отмена меры пресечения.
Какой у него статус — это основной вопрос, который вам надо задавать прокурору. Я вряд ли угадаю его.
Он может быть и военнослужащим, но на него возбудили дело и направляют в СИЗО.
Он может быть гражданским лицом, тогда его возвращают в СИЗО по отмене судом постановления о приостановлении дела.
Эти моменты уточните у прокурора или его адвоката.