Является ли простая ходьба (ночью) нарушением закона (мы живем на втором этаже) соседка с низу стала

является ли простая ходьба (ночью) нарушением закона (мы живем на втором этаже) соседка с низу стала жаловаться на шум, грозит ли это штрафом

-----такой вопрос уже задавался однако конкретного ответа там не было

, михаил, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Простая ходьба ночью сама по себе не является нарушением закона. Однако, если ваша деятельность создает чрезмерный шум, который мешает соседям, это может рассматриваться как нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Согласно Жилищному кодексу РФ и местным нормативным актам, в многоквартирных домах установлены определенные правила поведения жильцов, направленные на обеспечение тишины и покоя соседей. Обычно такие правила предусматривают ограничение уровня шума в ночное время (например, с 23:00 до 7:00).

Если ваша соседка считает, что ваш шум нарушает её покой, она имеет право подать жалобу в соответствующие инстанции, например, в управляющую компанию или полицию. В некоторых случаях это может привести к наложению штрафа, особенно если жалобы будут повторяться и подтверждены фактами нарушения.

Чтобы избежать конфликтов и возможных штрафов, рекомендую обсудить ситуацию с соседкой и попытаться найти компромисс. Возможно, стоит принять меры для снижения уровня шума, например, использовать ковры или специальные звукоизоляционные материалы.

Важно помнить, что соблюдение норм общежития способствует созданию комфортной атмосферы для всех жителей дома.

Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Федеральное законодательство
Согласно статье 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, в том числе на покой в своём жилище.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

На федеральном уровне отсутствуют чёткие нормы о «шумных действиях» в многоквартирных домах, но регионы могут устанавливать свои ограничения.

2. Региональные законы о тишине
Многие субъекты РФ приняли законы, регулирующие соблюдение тишины в ночное время. Например:

Москва: Закон города Москвы № 42 от 12 июля 2002 г. «О тишине». Нельзя шуметь с 23:00 до 07:00. К запрещённым действиям относятся:

Громкие звуки, которые нарушают покой (музыка, крики, топот и т.д.).
Санкт-Петербург: Закон Санкт-Петербурга № 273-70 от 31 мая 2010 г. «Об административных правонарушениях». Время тишины: с 22:00 до 08:00.
Другие регионы: В каждом субъекте РФ правила могут отличаться, но обычно время тишины охватывает период с 22:00 до 08:00.

3. Шум и доказательства
Если соседи считают, что вы создаёте шум:

Они должны доказать нарушение.Например, записать звук на диктофон или вызвать сотрудников полиции.
Полиция обязана зафиксировать нарушение.Если шум будет признан нарушением закона о тишине, вам может грозить штраф.

4. Возможные штрафы
Суммы штрафов зависят от региона. Пример:

В Москве: от 1000 до 2000 рублей для физических лиц.
В других регионах штрафы могут варьироваться от 500 до 3000 рублей.

5. Ваши действия
Проверьте уровень шума.

Если это просто шаги, попробуйте использовать мягкие тапочки или ковровое покрытие, чтобы минимизировать звук.
Проконсультируйтесь с соседями.

Постарайтесь выяснить, что именно их беспокоит, и попробуйте прийти к компромиссу.
Уточните региональное законодательство.

Посмотрите законы вашего региона, регулирующие вопросы тишины. Для этого можно обратиться к местным нормативным актам или на сайт администрации города.
Оцените возможность жалобы.

Если соседи продолжают предъявлять необоснованные претензии, вы можете направить жалобу в полицию или управляющую компанию.

оцените ответ