Можно ли отказаться от участия в деле после находки телефона?
Здравствуйте, на детской площадке нашла телефон, сначала выставила в соцсеть, потом решила дозвониться родственникам, забрала сестра ребенка, через 2,5 месяца позвонили из отделения, т.к телефон который я нашла был украден ранее и подброшен на площадку, я ответила сотруднику, что у меня работа и маленький ребенок, не могу и прошло 2,5 месяца, где они были все это время, она начала на меня орать, я даже не знаю как ее зовут, что за мной приедут на работу и заберут меня в отделение, в этой ситуации у меня есть право отказаться участвовать в этом деле
на детской площадке нашла телефон, сначала выставила в соцсеть, потом решила дозвониться родственникам, забрала сестра ребенка, через 2,5 месяца позвонили из отделения, т.к телефон который я нашла был украден ранее и подброшен на площадку, я ответила сотруднику, что у меня работа и маленький ребенок, не могу и прошло 2,5 месяца,
При поступлении заявления от потерпевшего полиция проведет проверку.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
По делу скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Т.к. при проверке должны установит, что Вы обращались в соц сети по поводу найденного телефона, потом обзванивали родственников.
Телефон Вами найден. Состава преступления кража в данном случае нет.