И какими статьями можно руководствоваться?

Работодатель отправил на учебу на три дня. Учеба начинается как раз после окончания ночной смены, через 1,5 часа. Законно ли вообще это? И какими статьями можно руководствоваться?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

учёба по направлению работодателя относится к рабочего времени. После окончания ночной смены работнику должно быть предоставлено время отдыха.

Поэтому направление на учёбу непосредственно после окончания ночной смены не соответствует трудовому законодательству.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».