Добрый день Подскажите пожалуйста я получала пенсию по потере

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я получала пенсию по потере кормильца только страховую, а накопительную нет, но мне уже 23 года, и я работаю.Могу ли я ее получить если написать заявление в Социальный фонд или через суд? Заранее спасибо.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. Право на пенсию по потере кормильца
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

Статья 10: Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца, если они не достигли возраста 18 лет (или 23 лет, если учатся очно).
Статья 25: Выплата пенсии прекращается, если ребёнок достигает возраста 23 лет или перестаёт обучаться очно.
Если вы уже достигли возраста 23 лет и не являетесь студентом очной формы обучения, право на получение страховой пенсии утрачивается.

2. Накопительная пенсия
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»:

Статья 6: Право на получение накопительной пенсии возникает у граждан при наступлении определённых жизненных обстоятельств, включая потерю кормильца.
Выплата накопительной части пенсии возможна при наличии средств на индивидуальном пенсионном счёте умершего кормильца.
Если накопительная часть пенсии не была выплачена ранее, вы имеете право обратиться в Социальный фонд РФ с заявлением о её получении. Данное право не зависит от вашего возраста.

3. Действия, которые вы можете предпринять
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР):

Направьте заявление о выплате накопительной части пенсии умершего кормильца.
Предоставьте документы: паспорт, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие родство и иждивение, а также свидетельство о смерти кормильца.
Проверка остатков на счёте:

Выясните, есть ли средства на индивидуальном пенсионном счёте кормильца.
Если средства отсутствуют, выплаты не производятся.
Сроки обращения:

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако для обращения за накопительной частью пенсии срок давности не применяется (по разъяснениям Пенсионного фонда РФ).
Обращение в суд:

Если СФР откажет в выплате, вы можете обжаловать решение в суде. Суд может рассмотреть обстоятельства вашего обращения и наличие средств на счёте умершего кормильца.

оцените ответ