Какие есть риски при таком заключении договора?

Хотим снять квартиру, риелтор говорит, что собственник далеко живет, на сделку не приедет. У риелтора уже на руках договор с подписями собственника, через интернет отправят документы и прочее. Какие есть риски при таком заключении договора?

, Степан, г. Москва
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заключение договора аренды квартиры в описанных вами условиях сопряжено с рисками, которые необходимо учитывать для предотвращения мошенничества. Рассмотрим ключевые моменты и рекомендации.

1. Риски при заключении договора через риелтора без личного присутствия собственника
Подделка документов:

Подпись собственника на договоре аренды может быть подделана.
Предоставленные через интернет документы (паспорт, свидетельство о праве собственности) могут оказаться фальшивыми.
Отсутствие согласия совладельцев:

Если у объекта недвижимости есть несколько собственников, для сдачи квартиры в аренду требуется их согласие. Отсутствие такого согласия может сделать сделку недействительной.
Неуполномоченный представитель:

Риелтор может не иметь полномочий действовать от имени собственника. Для действий от имени собственника требуется нотариально заверенная доверенность.
Залоговые или арестованные объекты:

Квартира может находиться в залоге, под арестом или в статусе, исключающем её сдачу в аренду.
Мошеннические схемы:

Под видом собственника или риелтора могут действовать мошенники, которые исчезнут после получения оплаты.

2. Рекомендации для минимизации рисков
Проверка собственника:

Запросите у риелтора следующие документы: Паспорт собственника.
Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).
Нотариально заверенную доверенность, если риелтор действует от имени собственника.
Сверьте данные с информацией в договоре аренды.
Проверка объекта:

Получите выписку из ЕГРН самостоятельно через Госуслуги или Росреестр, чтобы убедиться, что квартира действительно принадлежит указанному лицу и не обременена арестами или залогами.
Личное общение с собственником:

Настоятельно рекомендуйте организовать видеозвонок с собственником. Это позволит вам удостовериться в его участии в сделке.
Проверка полномочий риелтора:

Запросите у риелтора договор с собственником, подтверждающий его полномочия на сдачу квартиры в аренду.
Не вносите деньги заранее:

Не передавайте деньги до того, как проверите документы и подпишите договор аренды.

3. Юридическая сторона вопроса
Договор аренды:

Согласно статье 671 Гражданского кодекса РФ, сдача недвижимости в аренду допускается только собственником или лицом, уполномоченным на это.
Убедитесь, что договор аренды подписан собственником или лицом с нотариальной доверенностью.
Риски недействительности договора:

Если договор подписан неуполномоченным лицом, он может быть признан недействительным (по статье 168 ГК РФ).
Возврат средств:

Если вы заплатите деньги мошеннику, вернуть их будет сложно. Доказать факт передачи и основания оплаты без надлежащих документов может быть проблематично.

4. Практические советы
Заключайте сделку только с проверенными риелторами или агентствами.

Убедитесь, что агентство зарегистрировано и имеет лицензию.
Настоятельно просите личного присутствия собственника.

Это исключит множество рисков.
Используйте безопасные формы оплаты.

Передавайте деньги через банковский перевод с указанием цели платежа. Это создаст дополнительные доказательства в случае спора.

5. Заключение
Риски при заключении договора аренды через риелтора без личного присутствия собственника включают возможность мошенничества, подделки документов и отсутствие полномочий у риелтора. Чтобы избежать проблем:

Проверьте собственника и документы на квартиру.
Требуйте нотариальную доверенность на действия от имени собственника.
Избегайте предоплат до полного подтверждения легальности сделки.

оцените ответ