Или единственный выход выйти на работу и только через 12 месяцев пробовать оформить опеку?
Здравствуйте! Я хочу оформить опеку над младшей сестрой. Мама умерла, отец в тюрьме. Сейчас опекун тетя. Образования еще нет(получаю), никогда не работала, недавно исполнилось 18. Деньги получаю от сдачи квартир каждый месяц (неофициально) Сумма выходит хорошая. Будет ли считаться доходом то что получаю от сдачи квартир для справки о доходе, чтобы оформить опеку? может если сдачу оформить официально? Если да как это сделать и точно ли одобрят в опеке? или единственный выход выйти на работу и только через 12 месяцев пробовать оформить опеку?
Добрый день, Диана!
Если вы получаете доход по от сдачи в аренду квартир, то, как вариант, рассмотрите оформление статуса самозанятой (или ИП НПД (до 31.12.2028г) если ваш доход в год не превышает 2,4 млн руб. в год. Данный статус можно оформить через ваш личный кабинет на портале налоговой (ФНС), Если ваши арендаторы физические лица, то вам, желательно, оформить договор аренды и с каждой транзакции от них оплачивать налог 4%. Можно в каком — то из банков открыть для этого счет, как самозанятой/ИП, и банк может сам оказывать вам услугу по перечислению налога в ФНС. Это будет являться официальным доходом, который одобрят в опеке