Как остановить лишение прав, если постановление действует и права так и не сданы?

я участник сво, гос.наград не имею. водительских прав лишен 8.02.2022, права в гаи на сегодняшний день до сих пор не сдал, в связи с семейными обстоятельствами, и мобилизации. как я могу остановить постановление о лишении, и как то сделать так чтобы мои права которые у меня на руках были действительными? И каков процесс? Какие сроки?

Уточнение от клиента
Добрый день, а если имеется государственная награда? Можно ли обойтись без ходатайства командира части при этих обстоятельствах
, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для приостановления исполнения наказания нужно обратиться в суд, который назначил наказание, с заявлением о приостановлении исполнения наказания (ст.32.6.1 КоАП).

Вам потребуется письменное ходатайство от командира в/ч, которое нужно приложить к заявлению.

Какой суд лишил прав?

Контракт на военную службу заключен после 21.09.2022?

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, а если имеется государственная награда? Можно ли обойтись без ходатайства командира части при этих обстоятельствах?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

водительских прав лишен 8.02.2022, права в гаи на сегодняшний день до сих пор не сдал

 Поскольку водительское удостоверение Вы не сдавали после лишения, то течение срока лишения не начиналось.

В связи с внесением изменений в КоАП РФ, а именно принятие ст. 32.6.1 КоАП РФ сейчас не сдача водительского удостоверения для участников СВО не прерывается.

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса,приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

Возвращать Вам водительское удостоверение фактически не требуется поскольку оно у Вас и так на руках.

В данном случае от командованияв суд, которым вынесено постановление о привлечении Вас к ответственности  должно лишь поступить ходатайство о приостановлении исполнения наказания, на том основании, что Вы принимаете участие в СВО.

В силу ст. 31.8 КоАП РФ вопросы о приостановлении постановления о назначении административного наказания,
рассматриваются судьей в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, а если имеется государственная награда? Можно ли обойтись без ходатайства командира части при этих обстоятельствах?
Можно ли обойтись без ходатайства командира части при этих обстоятельствах?

 Да. Можно.

Вам нужно подать в суд заявление о прекращении исполнения постановления.