Но как только он узнал, что площадка Авито не предусматривает возврат товара после принятия его в пункте выдачи - тут же перестал отвечать на 3 дня
Здравствуйте,
Приобрел ноутбук на Авито доставкой. Перед покупкой спрашивал у продавца о наличии дефектов. Ответ был - только потертость на блоке питания. Однако после получения ноутбука, уже дома, обнаружил несколько битых пикселей на экране. Незамедлительно сообщил ему об этом в сообщениях Авито. На что он извинился; сказал, что этого не видел и предложил вернуть товар. Но как только он узнал, что площадка Авито не предусматривает возврат товара после принятия его в пункте выдачи - тут же перестал отвечать на 3 дня. Как оказалось, на второй фотографии в его объявлении этот дефект виден (если знать, куда смотреть, т.к. качество фото очень плохое) - пятно, размером 1на2мм практически в центре экрана. Как можно такое не заметить? Ведь перед продажей ноут сбрасывался к заводским настройкам, что занимает довольно долгое время. Очевидно, об отсутствии дефектов продавец заведомо лгал.
Через 3 дня продавец ответил, что отказывается от возврата и какой-либо компенсации, ссылаясь на то, что не хочет тратить СВОЕ время и деньги.
Добрый день! Если Вы приобрели товар у физического лица, то в данном случае свои права Вы могли бы защитить в суде в порядке гражданского спора:
Ответ был — только потертость на блоке питания.
В соответствии с ч.4 ст.495 ГК РФ
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e6c6b9711e723ca6727a365650f41e6f3802acac/
Проблема в том, что на авито Вы не можете узнать, где проживает продавец, его Ф.И.О., чтобы предъявить иск.