Здравствуйте, Владимир,
Вот я на днях туда буду идти, и хотел бы узнать что мне будет за снова просроченную карту и что в моем случае лучше сделать?
Поскольку Вы ранее проживали на «новых территориях» (территории Херсонской области) и выехали в Российскую Федерацию — то Вам ничего не будет до конца 2024 года.
Это закреплено в Указе Президента РФ от 27.04.2023 N 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445926/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/
Согласно п. 18 этого Указа (в редакции Указа Президента РФ от 22.04.2024 N 281):
18. Министерству внутренних дел Российской Федерации обеспечить:
б) реализацию мер, исключающих:
привлечение до 31 декабря 2024 г. включительно к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации лиц, названных в пунктах 1, 2 и 9 настоящего Указа, если такое нарушение было выявлено в связи с их обращением в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в целях урегулирования правового положения, кроме случая, предусмотренного пунктом 13 настоящего Указа;
Исключения — п. 13 Указа — к которым это правило не применимо — это лица, которые создают угрозу национальной безопасности Российской Федерации, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или финансирующие, планирующие террористические (экстремистские) акты, оказывающие содействие в совершении таких актов либо совершающие их, а равно иными действиями поддерживающие террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.
Полагаю, что Вы к таким лицам не относитесь.
Таким образом, когда Вы попадете на прием к должностному лицу МВД — в целях урегулирования правового положения — и он выявит «просрочку» в регистрационном учете — то привлечение к административной ответственности исключено. Не будет ни административного штрафа, ни выдворения.
Но урегулировать свое правовое положение по пребыванию необходимо до конца 2024 г. — до этого времени действуют вышеуказанные преференции.
Желаю удачи,
Новик Егор
Это не верный ответ.
С учетом положений п. 18 Указа Президента РФ от 27.04.2023 N 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», предусмотрена реализация мер, исключающих применение до 31 декабря 2024 г. включительно административного выдворения за пределы Российской Федерации к клиенту из обстоятельств его вопроса и его привлечения до 31 декабря 2024 г. включительно к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) в РФ.