Как подать на развод, если неизвестно местонахождение мужа и у него нет прописки?

Хочу развестись. Не знаю где находится муж, у него нет прописки. С ним нет связи

Уточнение от клиента
Последнее место жительства у меня, но я его не регистрировала, тетка его выписала от себя, через суд. Наверное надеялась, что я его к себе пропишу.
, Марина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В таком случае иск о расторжении брака может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если точное место жительства Вам неизвестно, можете исходить из определения места рассмотрения дела в суде (а иначе вам брак не расторгнуть) из известного Вам последнего места жительства мужа, исковое заявление можно подавать в суд с учётом этих данных.

Всего доброго!

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Существует два варианта расторжения брака с супругом, местонахождение которого неизвестно:

Признание в суде супруга безвестно отсутствующим. Если в течение года в месте жительства супруга нет сведений о месте его пребывания, можно по заявлению другого супруга и иных заинтересованных лиц признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим.

После вступления в законную силу решения суда можно обратиться в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака.

Расторжение брака через суд.

Исковое заявление подаётся мировому судье по последнему известному месту жительства пропавшего супруга или по месту нахождения его имущества. Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен.

Если одновременно заявляется спор о порядке содержания и воспитания ребёнка, иск должен быть подан в районный или городской суд по месту жительства ответчика.