Здравствуйте, стоит неправильное месторождение в правах, стоит днр вместо Донецкая область или украина, в

Здравствуйте, стоит неправильное месторождение в правах, стоит днр вместо Донецкая область или украина, в госуслугах отобразились с той же ошибкой, что делать и является или это грубой ошибкой, и какие последствия влечёт?

, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

в госуслугах отобразились с той же ошибкой, что делать и является или это грубой ошибкой, и какие последствия влечёт?

Вы получили уже российское водительское удостоверение?

Ошибки тут нет и в силу Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения»

при оформлении водительского удостоверения при заполнении графы «место рождения» руководствуются следующим:

Сведения в разделах 1, 2 и 3 указываются на основании паспорта гражданина или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом в разделе 3 указывается наиболее крупная административно-территориальная единица соответствующей графы «Место рождения».

В данном случае наиболее крупным административно-территориальным образованием будет являться ДНР.

Таким образом, в качестве места рождения указывается наименование региона РФ.

В связи с чем, тут нарушений при оформлении водительского удостоверения не усматривается.

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Москва
в паспорте РФ месторождение указано, Донецкая область Украина, а в ву написали ДНР, вот это и вызывает вопросы, это нормально или могут возникнуть вопросы у инспекторов
а в ву написали ДНР, вот это и вызывает вопросы, это нормально или могут возникнуть вопросы у инспекторов

 Нет, вопросов не возникнет.

Как указал выше в ВУ допустимо указывать наименование региона места рождения.

Поэтому указание ДНР не нарушает требований порядка оформления ВУ.

Они у Вас являются действительными.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

При выдаче российского ВУ, в силу Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», предъявляется, в частности,

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Читая дословно, из  Приказа МВД РФ от 13 мая 2009 г. N 365 «О введении в действие водительского удостоверения», следует:

в паспорте РФ месторождение указано, Донецкая область Украина

Следовательно, в ВУ должно быть указана наиболее крупная административно-территориальная единица.

Приведу пример, если в паспорте указано место рождения г. Донецк Донецкая область, то значит в ВУ должна быть указана Донецкая область, как более крупная административно-территориальная единица по сравнению с г. Донецк.

Указание в ВУ место рождения «ДНР» не соответствует данным паспорта.

Конечно, инспектор ДПС не требует паспорт, но при проверк ВУ может выяснится, что данные в ВУ и паспорте расходятся.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

У Вас же получается, что изначально внесены неверные персональные данные, что может привести к аннулированию ВУ.

является или это грубой ошибкой, и какие последствия влечёт?

 Может быть ошибкой и привести к аннулированию ВУ.\Поэтому, лучше письменно обратиться за разъяснениями в ГИБДД и их письменный ответ иметь при себе, если они не считают это ошибкой.

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Москва
А в смысле анулированы? В плане совсем или просто пойти и поменять? Знакомый получал ву, ему ответили, что в базе сейчас бьется только с днр
Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Москва
То есть как быть, если в мрэо говорят одно, по факту может быть другое, и ву получал в другом городе