Здравствуйте, муж работает в ночную смену официально поваром
Здравствуйте, муж работает в ночную смену официально поваром. Но нигде не указано, что он ночной работник. Смена с 18.00 и до 3-4 утра, иногда до 6. Так как пока всё не приготовит нельзя уйти. Работает на кухне один без сменщика, выходной в неделю 1. Заявление написал на увольнение, но сил дорабатывать нет. Очень тяжело. Платят, как по городу за дневную смену. Можно уйти не отрабатывай и чтобы не было проблем. Так как оформлен официально.
Ксения здравствуйте!
Есть несколько вариантов:
1. Сотрудник может договориться с начальством, что отработка не нужна. Отдельное письменное соглашение об этом не заключают.
2. Состояние здоровья. Взять больничный на две недели и не нужно будет отрабатывать. Подтвердить проблемы со здоровьем работник может медзаключениями, больничными и справками.
3. Отпуск с последующим увольнением. Также не предусматривает отработку.
Если Ваш муж уволиться без отработки, это может повлечь определённые последствия. Если он не выйдет на работу до истечения 14 дней после подачи заявления и не подпадает под исключения, указанные в ТК РФ, это может быть расценено как прогул. В таком случае работодатель вправе не только отказать в выдаче положенных выплат, но и применить дисциплинарные меры, вплоть до увольнения по статье за нарушение трудовой дисциплины. Это может негативно сказаться на будущем трудоустройстве и репутации работника.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.