Подскажите пожалуйста, если у меня отец инвалид 1 группы, как доказать, что я, а не родной брат должна содержать отца?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у меня отец инвалид 1 группы, как доказать, что я, а не родной брат должна содержать отца?
Здравствуйте!
Очень жаль слышать о сложившейся ситуации. Важно помнить, что уход за инвалидом 1 группы – это серьёзная ответственность, требующая не только физической силы, но и моральной поддержки. Вот несколько шагов, которые помогут вам доказать своё право на уход за отцом:
1. Документы, подтверждающие родство:
— Паспорт;
— Свидетельство о рождении;
— Справка о составе семьи.
2. Заключение врача:
— Получите заключение от лечащего врача вашего отца, подтверждающее его состояние здоровья и необходимость ухода.
3. Заявление в органы опеки и попечительства:
— Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о предоставлении вам статуса опекуна или попечителя над вашим отцом. Приложите все собранные документы.
4. Обращение в суд:
— Если ваш дядя продолжает препятствовать вашему уходу за отцом, вы можете обратиться в суд с требованием признать вас опекуном или попечителем. Суд рассмотрит все представленные вами доказательства и примет решение в интересах вашего отца.