Какие еще дополнительные варианты на перспективу есть для подтверждения?

Возник вопрос по поводу подтверждения статуса налогового нерезидента РФ. По факту я с 2022 года не являюсь налоговым резедентом РФ. Сейчас ко мне обратилась налоговая, которая требует подтвердить это штампиками в паспорте. Штампики, конечно в паспорте есть но проблема в том, что понять что в них на мой взгляд невозможно в принципе. Тем более что были случаи когда я проходил через автоматизированные ворота в аэропорту когда штамп не ставится в принципе. В целом мое мнение это может создать проблемы доказательства потому что они могут начать выдавать желаемое за действительное или вообще говорить что ничего понять нельзя. В России ставят красные штампики которые на красном фоне паспорта но уж больно слабо видны. Какие еще дополнительные варианты на перспективу есть для подтверждения? Может мне уже стоит сделать какой-нибудь запрос.

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В налоговом законодательстве не установлено специальных правил подтверждения нахождения в РФ для целей установления статуса резидента. Поэтому для этой цели подойдут любые способы.

Если отметка в паспорте отсутствует, то в качестве доказательства пребывания в России можно использовать другие документы (письма Минфина от 20.02.2021 № 03-04-06/12336, от 18.07.2019 № 03-04-06/53227, ФНС от 27.12.2023 N ШЮ-4-17/16342@, от 19.09.2016 № ОА-3-17/4272@, от 06.09.2016 № ОА-3-17/4086). В качестве подтверждения можно использовать:

  • табели учета рабочего времени или справки с места работы, выданные на основании данных табелей;
  • квитанции о проживании в гостинице;
  • справки с места учебы, которые подтверждают фактическое посещение учебного заведения в соответствующем периоде;
  • документы с отметкой о регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Таже можно подтвердить нахождение физлица за пределами России, если в этом время проходили обучение или лечение за границей:

  • договорами с медицинскими или образовательными учреждениями на лечение или обучение;
  • справками, выданными медицинскими или образовательными учреждениями, свидетельствующими о проведении лечения или прохождении обучения с указанием его времени;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В законодательстве нет какого-то закрытого перечня документов, подтверждающих статус налогового резидента поэтому тут просто отправлять что есть. Заранее предсказывать реакцию налогового органа не стоит, штамп штампом но при необходимости ФНС может запросить подтверждение по своим каналам

Письмо Минфина России от 26.03.2024 N 03-04-05/26762

Перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации, Кодексом не установлено. По мнению Департамента, такими документами могут являться в том числе копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице, внутренние документы организации и другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.
Таким образом, фактическое нахождение физических лиц в Российской Федерации и за пределами Российской Федерации может быть подтверждено любыми документами, оформленными в установленном порядке.