Они мне не прислали ни каких документов, только письмо с суммой переплаты и скринов с реквизитами, на которые нужно перевести деньги
Добрый день.
Месяц спустя бывший работодатель обратился ко мне чтобы я вернула переплату расчета, который произошел в случае технической ошибки. Они мне не прислали ни каких документов, только письмо с суммой переплаты и скринов с реквизитами, на которые нужно перевести деньги. Что делать? Возвращать не хочется, хоть и сумма незначительная, всего 3800р
Анастасия, добрый день.
Из описанной ситуации я бы рекомендовал не возвращать.
В соответствии со статьей 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Счетной ошибкой считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов сумм, причитающихся к выплате, факт которой работодатель должен доказать.
При этом ошибки работников и «технические ошибки» к счетным не относятся.