Законно ли производство и установка печей в нежилых зданиях рядом с домом и куда жаловаться?

Здравствуйте. Я живу в частном доме. Через забор расположены нежилые здания. Категория замли коммунальное хозяйство.. В этих зданиях открыли производство бетонных изделий и теперь постоянно по земле вдоль забора ездит погрузчик . Они залили площадку у забора и на ней выкладывают свои излелия. Работают щлиф машинками с 9 до 21. Постоянный шум.. С наступлением зимы они установили дровянные печи в зданиях.. И с 8 утра до 21 вечера сжигают дрова для отопления и обогрева своих изделий.. Подскажите законно ли данное производство и установка печей в нежилых зданиях?.. Куда писать колективную жалобу,так как страдают окло 6 семей ?.. При написании на какие законы ссылаться.. И есть ли смысл в написании жалоб и подачи в суд?

Уточнение от клиента
Вот видео
, Игорь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Далее продолжу.

Для работы производства должно быть разрешение на использование земельного участка по его виду разрешенного использования. Если ВРИ участка — «Коммунальное хозяйство», размещение производственных объектов может быть нецелевым использованием.
Также производство должно соответствовать требованиям санитарных норм: соблюдение санитарно-защитной зоны для производства бетонных изделий она составляет от 50 м, ограничение уровня шума, отсутствие загрязнения воздуха.
Использование печного отопления в нежилых зданиях возможно, но такие печи должны соответствовать требованиям пожарной безопасности.
Сжигание дров для обогрева производственных помещений и изделий может привести к превышению допустимых уровней загрязнения воздуха, что регулируется санитарными нормами и законами об охране окружающей среды.
Жалоба на превышение уровня шума, загрязнение воздуха и несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований подается в Роспотребнадзор.

Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96.

meganorm.ru/Index2/1/4294851/4294851487.htm

Жалоба на возможное нецелевое использование земельного участка и нарушение градостроительных норм может быть подана в администрацию.
Жалоба на возможное нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации дровяных печей в Государственный пожарный надзор МЧС.

В жалобе нужно указать. Ваши данные или представителя от имени жильцов. Подробное описание нарушений (шум, загрязнение воздуха, режим работы, размещение изделий вдоль забора и т.д.). Сослаться на негативное воздействие на ваше здоровье и комфорт.
Требование провести проверку и принять меры для устранения нарушений.
Так СанПиН 2.1.2.2645-10 (уровень шума в жилых зонах не должен превышать 55 дБ днем и 45 дБ ночью).
Санитарная зона: СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Нецелевое использование земли: Земельный кодекс РФ, статья 7.

Если нарушения подтвердятся, контролирующие органы могут выдать предписания, приостановить деятельность или оштрафовать нарушителей.
Подать иск можно, если нарушения не устраняются.

Например, иск о прекращении деятельности (статья 1065 ГК РФ), Иск о компенсации морального вреда или вреда здоровью.
Записывайте шум (с помощью шумомера или мобильного приложения). Фотографируйте и снимайте на видео дровяные печи, погрузчик, шумную деятельность. У

Что касается еще дополнительных статей законодательства, то тут применимо законодательство об охране атмосферного воздуха Федеральный закон № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»:

Статья 12. Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду для атмосферного воздуха

Статья 8.21: Нарушение правил охраны атмосферного воздуха (штраф за загрязнение) КоАП РФ.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие
Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

Статья 11Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 («Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий»):

Размещение производства бетонных изделий требует санитарно-защитной зоны не менее 50 метров от жилых домов.
Правила противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020):

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/c64b62da9843a678eebf080a980dcbb6747600fb/

Пункт 81: Дровяные печи должны быть оборудованы согласно требованиям СНиП.
Пункт 87: Запрещается сжигание отходов или топлива в условиях, создающих угрозу пожара.

В силу ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Может быть подана жалоба и в прокуратуру, а прокуратура самостоятельно привлечет контролирующие органы для комплексной проверки в том числе пожарников и Роспотребнадзор и администрацию.

В принципе ничего Вам не мешает организовать подачу коллективной жалобы. Законность выполнения строительных работ должны проверить.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
С наступлением зимы они установили дровянные печи в зданиях.

 Добрый день! Если производство нарушает закон требования к охране окружающей среды, установленной

Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

ст.67 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/df580a2a65d06c74926bee9ba755b43d85b9b6d0/#dst751,

то это может повлечь административную ответственность на основании

ст. 8.51 КоАП РФ -

Нарушение законодательства в области охраны окружающей среды

1. Невыполнение или несвоевременное выполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы можете составить коллективную жалобу в прокуратуру, но нужно будет доказать, в чем нарушены ваши права на благоприятную окружающую среду — либо это выбросы горения рядом с вашими домами, либо шум. По коллективной жалобе должна быть проведена проверка, каким образом предприятие осуществляет свою деятельность, осуществляет ли

1. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/df580a2a65d06c74926bee9ba755b43d85b9b6d0/#dst751

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Необходима проверка проведение экспертиз.

Обращайтесь в жалобой в Роспотребнадзор.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322  «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
I. Общие положения

 1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей

… в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите законно ли данное производство и установка печей в нежилых зданиях?.

Нужно смотреть ПЗЗ, запросите их. Без их изучения, не возможно ответить на этот ваш вопрос.

Постоянный шум..

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177

Таким образом, если будет выявлен и задокументирован уровень шума, который превышает допустимые установленные нормы, то нарушителей тишины могут привлечь к ответственности с учетом нормы ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/con...

Далее, вы можете обратиться к лицу, по вине которого нарушается допустимый уровень шума об устранении нарушений допустимого уровня шума, с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Куда писать колективную жалобу, так как страдают окло 6 семей?.. При написании на какие законы ссылаться… И есть ли смысл в написании жалоб и подачи в суд?

 Нормы права применимые к обстоятельствам вашего вопроса я указал выше в своем ответе.

Если ваше требование не удовлетворят, то можете решать вопрос в судебном порядке.

Начните с обращения в Роспотребнадзор.

Если хотите бороться, за свое благополучие, то стоит обращаться.

Я дополню свой ответ:

При этом есть: 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания",1.3, указано, что:  МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:

"— естественными (природными) и случайными явлениями; разгрузочных работ; и обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из соседних помещений квартир при передвижении людей, домашних животных, работе бытовых электроприборов, использовании инженерного и санитарно-технического оборудования ванных комнат и санузлов, если это не связано с предпринимательской деятельностью;"