И какое наказание предусмотрено за это?
подскажите пожалуйста, какое нарушение сделал водитель автомобиля если двигался по траектории из вложенного файла? и какое наказание предусмотрено за это?
В данный момент разметка на данном развороте практически отсутствует, может ли это быть смягчающим обстоятельством?
- траектория нарушения.png
Здравствуйте Владимир!
Если перед маневром (поворотом налево) были расположены дорожные знаки предусмотренные ПДД п. 5.15.1, п. 5.15.2 «Направления движения по полосе», то допустивших нарушение подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ,
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы— предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей
или п. 3.8.12 «Поворот налево запрещен», то допустивших нарушение подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ,
Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Здравствуйте, Владимир!
1. Если никаких знаков перед данным участком перекрестка нет – то Вы ничего не нарушили. Прерывистая линия, которую видно хорошо, разрешает и разворот и поворот налево.
2. Если же перед перекрестком стоит знак 6.3.1 «Место для разворота. Поворот налево запрещен: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
(а судя по вашей картинке, там именно такой знак и стоит) -
то это нарушение по ч. 2 ст. 12.16 КоАП: „Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги“
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
Что касается стертой разметки – если знак присутствует, то не читаемость разметки не повлияет на степень наказания. Раздел 1 Приложения 2 ПДД
В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.