И какое наказание предусмотрено за это?

подскажите пожалуйста, какое нарушение сделал водитель автомобиля если двигался по траектории из вложенного файла? и какое наказание предусмотрено за это?

В данный момент разметка на данном развороте практически отсутствует, может ли это быть смягчающим обстоятельством?

  • траектория нарушения
    .png
, Владимир, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Если перед маневром (поворотом налево) были расположены дорожные знаки предусмотренные ПДД п. 5.15.1, п. 5.15.2 «Направления движения по полосе», то допустивших нарушение подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ,

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы— предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей

или п. 3.8.12 «Поворот налево запрещен», то допустивших нарушение подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ,

Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

1. Если никаких знаков перед данным участком перекрестка нет – то Вы ничего не нарушили. Прерывистая линия, которую видно хорошо, разрешает и разворот и поворот налево.

2. Если же перед перекрестком стоит знак 6.3.1 «Место для разворота. Поворот налево запрещен: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

(а судя по вашей картинке, там именно такой знак и стоит) -

то это нарушение по ч. 2 ст. 12.16 КоАП:  „Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги“

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

Что касается стертой разметки – если знак  присутствует, то не читаемость разметки не повлияет на степень наказания. Раздел 1 Приложения 2 ПДД

В случаях если значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.В случаях если линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.