Стоит ли подавать на раздел имущества?

Добрый день. Супруг за день до подачи заявления о разводе продал машину, без моего согласия и потратил деньги в своих целях. Могу ли я рассчитывать на часть средств? Так же, он приобрел другой автомобиль. Стоит ли подавать на раздел имущества? Официально расторгнут брак 09.01.25

, Екатерина, г. Ноябрьск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете претендовать на часть средств, вырученных супругом от продажи автомобиля, если он был приобретён в браке. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Продажа автомобиля без вашего согласия нарушает ваше право на долю от этой собственности.

Кроме того, приобретённый супругом автомобиль также считается совместным имуществом, если покупка была совершена до расторжения брака. Если вы не смогли договориться о разделе имущества, стоит подать иск о его разделе в суд. В иске можно указать требования о выделении вам доли от стоимости проданного автомобиля и приобретённого нового.

Срок для подачи иска о разделе имущества составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших имущественных прав.

Если потребуется помощь в составлении и подаче иска или консультация по делу, обращайтесь. Подробности на pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.