Можно ли получить компенсацию за повреждённую молнию пальто после химчистки?

Здравствуйте сдала пальто после зимы 1 раз в химчистку При заборе определилавырванные зубья молнии с двух сторон !В компенсации отказали ссылаясь на договор - при повреждении фурнитуры убытки не возмещаются.Вопрос чтотак и должно бытьВсю фарнитуру рвем а отвечает Пушкин???

, Ася Рэй, г. Калуга
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Ася.

При заборе определилавырванные зубья молнии с двух сторон! В компенсации отказали ссылаясь на договор — при повреждении фурнитуры убытки не возмещаются

Вы можете приложить договор или где указан данный пункт, что химчистка ответственность не несет за порчу фурнитуры?

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ася!

Отказ химчистки в компенсации убытков не всегда правомерен, даже если в договоре прописано, что они не несут ответственности за повреждение фурнитуры. Согласно статье 16 Закона “О защите прав потребителей”, условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с установленными законом, являются недействительными.

Фурнитура, такая как молния, является частью изделия, и если в процессе оказания услуги она повреждена, это указывает на ненадлежащее выполнение работ. Вы вправе потребовать либо компенсацию стоимости ремонта пальто, либо возврат стоимости услуги химчистки.

Для дальнейших действий вам необходимо:

1.Направить письменную претензию в адрес химчистки, описав ситуацию и потребовав компенсацию ущерба.

2.Приложить фото повреждений, чек об оплате услуги и копию договора.

3.Если химчистка откажет в удовлетворении претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд, ссылаясь на статью 29 Закона “О защите прав потребителей”.

Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне. Ознакомиться с услугами можно по ссылке pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.