Может ли комиссия МСЭ снять бессрочную группу инвалидности в связи с моим обращением в комиссию за индивидуальной картой реабилитации инвалида

Являюсь инвалидом 3й группы с утратой трудоспособности 60процентов бессрочно.

Трудовые увечия. Эндопротез тазобедренного сустава.

, Андрей, г. Москва
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Нет, в данной ситуации формируется направление и пакет документов не на пересмотр группы инвалидности, а на формирование новой ИПРА в части дополнения необходимого (тср, санкур, реабилитация и т.д.), но ранее не указанного или не требовавшегося.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Нет, комиссия МСЭ (медико-социальная экспертиза) не может снять бессрочную группу инвалидности только на основании вашего запроса на получение индивидуальной карты реабилитации инвалида. Давайте разберемся подробнее.

Основы медико-социальной экспертизы:

МСЭ проводит оценку состояния здоровья человека, его способности к трудовой деятельности и социальной адаптации. Бессрочная группа инвалидности присваивается, когда установлено, что заболевание или травма носят необратимый характер и не подлежат улучшению в обозримом будущем.

Причины снятия бессрочной группы инвалидности:

Бессрочная группа инвалидности может быть пересмотрена только в следующих случаях:

1. Изменение состояния здоровья:

Если ваше здоровье значительно улучшилось, и вы больше не соответствуете критериям для присвоения инвалидности.

2. Ошибки в предыдущих экспертизах:

Если при предыдущем обследовании были допущены ошибки, которые повлияли на решение о присвоении бессрочной группы инвалидности.

3. Нарушения процедуры проведения МСЭ: Если выявлены нарушения в процедуре проведения экспертизы, которые могли повлиять на результаты.

Запрос на карту реабилитации:

Индивидуальная карта реабилитации инвалида (ИПРА) — это документ, содержащий перечень мероприятий, направленных на реабилитацию и абилитацию инвалида. Запрос на получение ИПРА не является основанием для пересмотра группы инвалидности.

Таким образом, Комиссия МСЭ не может снять бессрочную группу инвалидности только потому, что вы обратились за ИПРА. Пересмотр возможен лишь при наличии объективных изменений в состоянии вашего здоровья или выявлении ошибок в предыдущей экспертизе.

Андрей
Клиент, г. Москва
Дело в том что, на 2006 год с моим заболеванием давали инвалидность. А по новым нормам с эндопротезом инвалидность практически не дают. Есть опасность что при обращении, коммисия может снять инвалидность. Но я так же понимаю, что состояние моего здоровья за 18 лет не изменилось в лучшую сторону. Протез был, протез и остался. И по нормам 2006 года я инвалид. Закон обратной силы не имеет. Переживаю, могут ли они применить ко мне новые нормы? Ведь мне требуется только ИПРА. Но и умом понимаю, что они могут всё. Мы в России. Думаю стоит ли обращаться или лучше как говориться от греха подальше…