Могу ли я обменять ее в магазине или получить обратно деньги
купил в магазине лопату для уборки снег, надлежащего качества, т.е. без видимых признаков трещин и поломок. Работал в течении дня и сама лопата сломалась, ручка осталась целой. Могу ли я обменять ее в магазине или получить обратно деньги
Здравствуйте, Игорь.
В вашей ситуации вы можете предъявить требование к продавцу, если поломка лопаты произошла из-за скрытого производственного дефекта. Для этого нужно обратиться в магазин с претензией, указав, что изделие не выдержало нормальных эксплуатационных нагрузок, и попросить провести проверку качества.
Если дефект подтвердится, вы вправе требовать возврата уплаченной суммы или обмена товара на новый. Это предусмотрено статьями 18 и 19 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Рекомендую взять с собой чек или иной документ, подтверждающий покупку, а также описать, как произошла поломка. Продавец обязан рассмотреть вашу претензию и ответить в течение 10 дней.
Если потребуется помощь в составлении претензии или консультация, напишите. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Александр Гайворонский.