Как поступить в данной ситуации?
Добрый день, согласно устава ООО и общего собрания учредителей директор назначается сроком на 5 лет, директором был назначен второй учредитель. Прошло уже более чем пол года как срок у директора истек. В настоящее время, человек занимавший пост директора, пост не освободил, числится в ЕГРЮЛ как директор, удерживает всю документацию общества, печать и имущество, подписывает документацию от имени общества, делает платежи через банк, назначает представителей в судебные органы. Уже не являясь директором официальным письмом пробовал собрать собрание учредителей, вопрос был только один - продление срока директора. В настоящее время не возможно даже запросить документацию общества т.к. фактически директор отсутствует. Как поступить в данной ситуации?
Добрый день,
Пока не назначен новый директор, прежний продолжит осуществлять свою деятельность. Теоретически, если вы один из участников то можно созвать собрание и поставить вопрос о смене директора, можно запросить сведения о деятельности и совершить иные предусмотренные законом об ООО действия, в рамках полномочий участника.
На практике необходимо изучать документацию, знать размер вашей доли и т.п.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.