Они постоянно отвечают стандартной фразой типа "было объединенное производство, деньги распределили в

Не понимаю каким образом можно от ФССП добиться предоставления полного комплекта документов. Они постоянно отвечают стандартной фразой типа "было объединенное производство, деньги распределили в рамках и бла-бла..." по моим подсчетам и согласно Госуслугам у меня уже переплата долгов, а ИП не закрывают. Ситуация крайне неприятная и требует немедленно решения.

За январь-ма1 2023 было со счетов списано более 4566,05 (+16549.46) в рамках ИП и во в этом году опять приходят какие-то извещения!

Толи я чего-то не понимаю...толи ситуация вышла из-под контроля

, Любовь, г. Йошкар-Ола
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не понимаю каким образом можно от ФССП добиться предоставления полного комплекта документов. Они постоянно отвечают стандартной фразой типа «было объединенное производство, деньги распределили в рамках и бла-бла...» по моим подсчетам и согласно Госуслугам у меня уже переплата долгов, а ИП не закрывают.

Рекомендую Вам в письменном виде запросить у приставов информацию о погашении долга (справку о движении денежных средств по депозитному счету ОСП, по Вашему ип).
Подать заявление рекомендую как Почтой России, так и в электронном виде через госуслуги и посредством заполнения электронной формы в интернет приемной ФССП.
Если Ваше заявление буде проигнорировано, то следует обратиться с жалобой на действия судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности согласно части 1 статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года, согласно которой:

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалобу можно подать как лично в отделении судебных приставов исполнителей через канцелярию, так и в электронном виде: через госуслуги, либо путем заполнения формы на официальном сайте ФССП: https://fssp.gov.ru/form

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе запросить справку о ходе исполнительного производства, о списаниях по исполнительному производству.

Вероятнее всего у вас добавились какие-либо новые исполнительные производства о которых вы не знаете (по новым судебным решениям или приказам), поэтому сумма не та которую вы ожидали.

Также вы вправе явиться на личный прием к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, и увидеть на основании каких документов возбуждено сводное исполнительное производство.

Если вы не согласны с каким-либо долгом и там был судебный приказ о чем вы не уведомлены, то судебный приказ отменяется подав возражения на него (с ходатайством о восстановлении срока на принесение возражений) в порядке ст.129-130 ГПК РФ.

Согласно ст.34 ФЗ об исполнительном производстве 1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Любовь
Клиент, г. Йошкар-Ола
имеются ли шаблоны таких документов?

В интернете должны быть

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» как сторона в исполнительном производстве, Вы вправе задавать интересующие вопросы и направлять судебному приставу- исполнителю любые заявления по ходу исполнительного производства. Так Вы вправе запрашивать информацию об основании возбуждения исполнительного производства, информацию об актуальном остатке суммы долга с учетом внесенных ранее платежей. Если судебный пристав- исполнитель не предоставляет информацию в полном объеме, не предоставляет в установленный срок интересующую информацию, то Вы вправе подавать жалобу на бездействие судебного пристава- исполнителя. В силу ст.64.1 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель обязан ответить на письменное заявление в течении 10 дней после поступления ему.

Кроме того, ст.12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в обязанности судебного пристава- исполнителя входит предоставление возможности сторонам в исполнительном производстве ознакомиться с материалами исполнительного производства, изготовить из него выписки и копии.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

В сложившейся ситуации, Вам нужно понимать следующее:

1) Если есть основания для «сведения» исполнительного производства в сводное, то пристав обязан это сделать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

2) Каждое ип, находясь в сводном, не теряет своей индивидуальности.

3) Одной из целью сводного ип является, как раз,  правильное распределение — всего взысканного, с должника, ведь, законом  установлена очередность удовлетворения требований взыскателей.

4) В рассматриваемой ситуации, Вам нужно обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством о выдаче вот такого документа:

* справка о движении денежных средств по депозитному счету ОСП по исполнительному производству №____ (тут заказывайте справки по всем ип, входящим в сводное, я так понимаю, что сводное ИП, с литерой «сд», то есть «сводное, по должнику»).

Информацию, полученную по справка о движении, сравните со своими, фактическими удержаниями (ошибки в расчетах — встречаются).

Для наглядности, привожу такую справку одного из моих Клиентов — должников.