Как добиться от ФССП полного комплекта документов по исполнительному производству?
Не понимаю каким образом можно от ФССП добиться предоставления полного комплекта документов. Они постоянно отвечают стандартной фразой типа "было объединенное производство, деньги распределили в рамках и бла-бла..." по моим подсчетам и согласно Госуслугам у меня уже переплата долгов, а ИП не закрывают. Ситуация крайне неприятная и требует немедленно решения.
За январь-ма1 2023 было со счетов списано более 4566,05 (+16549.46) в рамках ИП и во в этом году опять приходят какие-то извещения!
Толи я чего-то не понимаю...толи ситуация вышла из-под контроля
Добрый день!
Не понимаю каким образом можно от ФССП добиться предоставления полного комплекта документов. Они постоянно отвечают стандартной фразой типа «было объединенное производство, деньги распределили в рамках и бла-бла...» по моим подсчетам и согласно Госуслугам у меня уже переплата долгов, а ИП не закрывают.
Рекомендую Вам в письменном виде запросить у приставов информацию о погашении долга (справку о движении денежных средств по депозитному счету ОСП, по Вашему ип).
Подать заявление рекомендую как Почтой России, так и в электронном виде через госуслуги и посредством заполнения электронной формы в интернет приемной ФССП.
Если Ваше заявление буде проигнорировано, то следует обратиться с жалобой на действия судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности согласно части 1 статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года, согласно которой:
Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Жалобу можно подать как лично в отделении судебных приставов исполнителей через канцелярию, так и в электронном виде: через госуслуги, либо путем заполнения формы на официальном сайте ФССП: https://fssp.gov.ru/form
Здравствуйте, Анна!
Вы вправе запросить справку о ходе исполнительного производства, о списаниях по исполнительному производству.
Вероятнее всего у вас добавились какие-либо новые исполнительные производства о которых вы не знаете (по новым судебным решениям или приказам), поэтому сумма не та которую вы ожидали.
Также вы вправе явиться на личный прием к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, и увидеть на основании каких документов возбуждено сводное исполнительное производство.
Если вы не согласны с каким-либо долгом и там был судебный приказ о чем вы не уведомлены, то судебный приказ отменяется подав возражения на него (с ходатайством о восстановлении срока на принесение возражений) в порядке ст.129-130 ГПК РФ.
Согласно ст.34 ФЗ об исполнительном производстве 1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте!
В порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» как сторона в исполнительном производстве, Вы вправе задавать интересующие вопросы и направлять судебному приставу- исполнителю любые заявления по ходу исполнительного производства. Так Вы вправе запрашивать информацию об основании возбуждения исполнительного производства, информацию об актуальном остатке суммы долга с учетом внесенных ранее платежей. Если судебный пристав- исполнитель не предоставляет информацию в полном объеме, не предоставляет в установленный срок интересующую информацию, то Вы вправе подавать жалобу на бездействие судебного пристава- исполнителя. В силу ст.64.1 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель обязан ответить на письменное заявление в течении 10 дней после поступления ему.
Здравствуйте, Любовь!
В сложившейся ситуации, Вам нужно понимать следующее:
1) Если есть основания для «сведения» исполнительного производства в сводное, то пристав обязан это сделать.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 34. Сводное исполнительное производство
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.
2) Каждое ип, находясь в сводном, не теряет своей индивидуальности.
3) Одной из целью сводного ип является, как раз, правильное распределение — всего взысканного, с должника, ведь, законом установлена очередность удовлетворения требований взыскателей.
4) В рассматриваемой ситуации, Вам нужно обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством о выдаче вот такого документа:
* справка о движении денежных средств по депозитному счету ОСП по исполнительному производству №____ (тут заказывайте справки по всем ип, входящим в сводное, я так понимаю, что сводное ИП, с литерой «сд», то есть «сводное, по должнику»).
Информацию, полученную по справка о движении, сравните со своими, фактическими удержаниями (ошибки в расчетах — встречаются).
Для наглядности, привожу такую справку одного из моих Клиентов — должников.
В интернете должны быть