Я одинокий родитель с ребенком 12 лет, работодатель отказывается предоставлять ежегодный оплачиваемый
Я одинокий родитель с ребенком 12 лет, работодатель отказывается предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск на летний период, так же отказал в предоставлении целого месяца, настаивают на разделении по две недели на своё усмотрение, как быть в такой ситуации
Здравствуйте, Анжелика!
На каком основании Вы претендуете на летний отпуск не понятно. "… одинокий родитель с ребенком 12 лет" — не является основанием, если это не предусмотрено локальными нормативными правовыми актами, например коллективным договором. Что бы соответствовать требованиям ст. 122 ТК РФ ребёнок как минимум должен быть инвалидом, либо детей должно быть трое и более.
Отказать Вам в том, чтобы взять полный отпуск работодатель не может. Ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на любое количество частей по соглашению между работодателем и работником, если не достигнуто соглашение с работником о том, как разделить отпуск (с учетом требований о длительности одной из его частей), то, по мнению Минтруда России, предоставляется отпуск полной продолжительности (Письмо от 01.11.2023 N 14-6/ООГ-6853). По этому поводу пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.
С уважением Москвин Сергей Константинович.