Как это лучше сделать, через ДКП или дарственную?

Здравствуйте. Опишите пожалуйста все шаги, которые предстоит пройти, чтобы переписать автомобиль на родственника. Как это лучше сделать, через ДКП или дарственную? Нужно ли делать полис ОСАГО одаряемому, если у него нет прав и он не планирует управлять авто?

, Даниил, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Даниил здравствуйте!

Тут в принципе и дарение пойдет и договор купли-продажи. Дарение будет немного подороже по расходам (там нотариусу нужно будет заплатить около 3000 тысяч рублей).

Вот например дарение.

Если вы хотите передать автомобиль близкому родственнику (при заключении договора дарения между близкими родственниками, к которым относятся супруги, родители, усыновители, дети, дедушки и бабушки, внуки, сестры и братья, доход налогообложению не подлежит. Если это не близкий родственник, то придется заплатить налог 13 % от стоимости подарка), то лучше по моему мнению сделать дарственную.

Дарственная на автомобиль составляется в трех экземплярах и заверяется у нотариуса по желанию сторон. Можете скачать с интернета или записаться к нотариусу на прием, там вам все быстро сделают (нужно присутствие всех сторон).

Затем одаряемый, через гос услуги подает документы в ГАИ и записывается на прием. Так как необходимо переоформить автомобиль.

Если вы будете продавать по договору к-п, то тут единственная загвоздка в фиктивности сделки (как я понимаю деньги ни кто никому передавать не будет).

А так скачиваете договор К-П в интернете. Подписываете договор, расписываетесь в ПТС. Подаете документы через гос услуги в ГАИ (покупатель это делает). Оплачиваете гос пошлину. Едете вместе в ГАИ на машине. Ставите на учет. Все!

Одаряемому или покупателю нужно оформить полис ОСАГО, даже если у него нет прав и он не планирует управлять автомобилем. Это необходимо, так как без полиса эксплуатировать подаренный транспорт не получится, а машину потребуется поставить на учёт в ГИБДД. После изменения владельца авто прежняя автостраховка становится недействительной, поэтому без её переоформления продолжать пользоваться транспортом не выйдет.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.