Может ли сестра умершей или опекун (племянница ) вступить в наследство?
Сын отказался от доли в квартире в пользу матери,мать недееспособна умерла ,сын не досматривал мать ,за квартиру в течении 5 лет не платил и в течении 2,5 лет не вступил в наследство.Может ли сестра умершей или опекун (племянница ) вступить в наследство?
Залина, добрый день!
Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследником 1 очереди после смерти матери является ее сын, при этом не имеет правового значения досматривал он мать или нет, осуществлял каки-то платежи или нет. Срок для принятия наследства — 6 месяцев. Если в течение этого срока наследники 1 очереди не приняли наследство или отказались от него, то наследство могут принять наследники 2 очереди — сестра умершей. Для принятия наследства этой очередности наследников предоставляется дополнительный срок — 3 месяца.
По правилам ст. 29 ГК РФ
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного
Таким образом, в связи со смертью опекаемого племянница перестала быть опекуном, но наследником она не является, кроме случая наследования по праву представления (если ее родитель — отец/мать, являющейся братом/сестрой умершей, сами умерли до ее смерти).
На основании изложенного, в Вашему случае наследником может быть сестра умершей.
Удачи!
Да, совершенно верно, Вы со своей тетей будете наследниками по 1/2 доле каждый