Вопрос: возможно ли после смерти бабушки, 2я дочь (с которой на данный момент проживает бабушка) через суд признать недееспособной эту внучку, или же вообще претендовать на долю в этой 3х квартире?
В 3х-комнатной квартире в Москве прописано 3 человека (1-ветиран войны, 2-женщина-дочь, состоящая на пенсии, 3-родная внучка). Квартира находится в равных долях. С 2015 года после инсульта бабушка (ей 97 лет на данный момент, в здравом уме) проживает у 2й своей дочери по сей день, за ней должно ухаживают, покупают все необходимое. С 2015 родная внучка посещала бабушку всего несколько раз (может раза 3). За эту 3х комнатную квартиру платит также родная внучка (квартплата, свет). Вопрос: возможно ли после смерти бабушки, 2я дочь (с которой на данный момент проживает бабушка) через суд признать недееспособной эту внучку, или же вообще претендовать на долю в этой 3х квартире?
Здравствуйте, Анастасия.
Дочь бабушки является наследницей первой очереди. Соответственно она как наследник будет вправе претендовать на долю бабушки в указанной квартире.
На долю внучки указанное лицо претендовать не может.
Внучка наследует по праву представления на основании пункта 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.
Какие основания для признания внучки недееспособной, она страдает психическим заболеванием? Состоит на учете у психиатра?
Анастасия, добрый день!
Я правильно поняла, что бабушка является собственником 1/3 доли в праве собственности на квартиру?
В случае ее смерти по правилам ст. 1142 ГК РФ наследниками будут ее дети. Внуки могут быть наследниками только в том случае, если их родители, являющиеся сыном/дочерью бабушки, умерли до смерти бабушки (наследство по праву представления).
Поэтому, если нет завещания, то наследниками после бабушки будут ее дочери (если обе живы).
Что касается признания гражданина недееспособным, то для этого нужны основания, установленные в законе.
Ст. 29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека
Поэтому оцените наличие оснований дл такой процедуры. И не забывайте, что если у внучки есть право на наследство по праву представления, а вы ее признаете недееспособной, то она обязательно будет наследником, в этом ее защищает закон!
Если у Вас остались вопросы, можете задать их дополнительно
Здравствуйте!
Вопрос: возможно ли после смерти бабушки, 2я дочь (с которой на данный момент проживает бабушка) через суд признать недееспособной эту внучку...
Гражданин может быть признан судом недееспособным судом, лишь в силу психического расстройства не позволяющего ему понимать значение своих действий и руководить ими (ст.29 ГК РФ). Заключение о наличии такого психического расстройства дает медицинская комиссия, врач психиатр. Если у внучки имеется психическое заболевания, установлен психиатром диагноз, то возможно при наличии всех оснований путем подачи в суд заявления признать недееспособной.
или же вообще претендовать на долю в этой 3х квартире?
Претендовать на долю в 3х кмнт квартире Вы вправе. Способы приобретения прав на недвижимое имущество установлены в Гражданском Кодекса Российской Федерации и к ним относятся:
— приобретение права собственности по договору, например: купли — продажи(ст.454 ГК РФ), или дарения(ст.572 ГК РФ):
— приобретение права собственности в порядке наследования( ст.1110-1185 ГК РФ). Так в порядке наследования вправе приобрести право собственности в случае составления наследодателем завещания в Вашу пользу. В этом случае следует определить кто является наследодателем в описанной ситуации? Если бабушка за которой ухаживает дочь является наследодателем по отношению к 3х кмнт квартире, является собственником квартиры или доли в этой квартире, то и передавать в наследство по завещанию(ст.1120 ГК РФ) или по закону (ст.1142 ГК РФ) бабушка вправе своей дочери свое право собственности.
Здравствуйте, Анастасия.
Если бабушка не является собственником доли в квартире, она не может передавать её в наследство, продавать или дарить. Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, только собственник вправе распоряжаться имуществом. Следовательно, наследственные права на доли в квартире после смерти бабушки не возникают.
Что касается внучки, её признание недееспособной возможно только на основании судебного решения. Для этого необходимо подтвердить наличие у неё психического расстройства, которое препятствует пониманию значения её действий или способности руководить ими. Основания для признания недееспособности закреплены в статье 29 Гражданского кодекса РФ. Если диагноз у внучки отсутствует, такие действия не могут быть предприняты. Также важно учитывать, что даже при признании внучки недееспособной её права наследования остаются защищёнными законом, и вместо неё будет назначен опекун.
Рекомендую запросить выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы уточнить права собственности и исключить возможность возникновения наследственных споров. Если вам потребуется помощь в уточнении правового статуса недвижимости или консультация по наследственному праву, я готов вам помочь.
Анастасия, здравствуйте.
возможно ли после смерти бабушки, 2я дочь (с которой на данный момент проживает бабушка) через суд признать недееспособной эту внучку, или же вообще претендовать на долю в этой 3х квартире?
А зачем признавать внучку недееспособной? И каковы основания? Насколько следует из вопроса
С 2015 родная внучка посещала бабушку всего несколько раз (может раза 3). За эту 3х комнатную квартиру платит также родная внучка (квартплата, свет)
т.е. она вполне деятельна, дееспособна.
После бабушки (при отсутствии ее завещания) принадлежащую ей долю в праве собственности наследуют ее дочери — и та, что зарегистрирована в общей квартире, и та, у которой живет бабушка, для этого она вовремя обратиться к нотариусу (в течение 6 месячного срока для принятия наследства см. ст.1154 ГК РФ) с заявлением о принятии.
Если внучка — это дочь одной из дочерей, и при этом та дочь, через которую она приходится внучкой, будет на дату смерти бабушки жива, то внучка при наследовании по закону не наследует (см. п.2 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ)
При наличии завещания бабушки наследование будет осуществляться по завещанию, при этом поскольку
2-женщина-дочь, состоящая на пенсии
она будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, что причиталась бы ей по закону. (см. ст.1149 ГК РФ), вместе с тем обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества (если оно есть), а если его нет или его стоимость недостаточна, то за счет завещанного.
Недееспособность внучки для целей наследования имела бы значение только в том случае, если бы она находилась на иждивении бабушки, но указанных обстоятельств нет.
С уважением
Дополню: Если бабушка не имеет никакого отношения к 3х комнатной квартире, не владеет правом собственности, то и передавать по наследству или по иной следке( договор купли- продажи, дарения) не вправе права в отношении квартиры. Только собственнику принадлежат права на пользование, распоряжению на свое усмотрение имуществом в силу ст.209 Гражданского Кодекса Российской Федерации.